гривна_2
гривна_2

В Министерстве экономического развития и торговли Украины констатировали, что падение экономики Украины в 2015 году составило 10%.

Вместе с тем, в первом полугодии 2016 года ожидается рост экономики на 1%, сообщает УНИАН со ссылкой на отчет ведомства.

«В первом полугодии ожидается активизация экономической деятельности за счет восстановления работы предприятий на востоке Украины, увеличения зарплат, снижения убыточности за счет снижения ставок ЕСВ на фонд оплаты труда, — отмечают в Минэкономразвития. — Вместе с тем, негативным будет влияние падения цен на ключевых товарных рынках и ограничения со стороны России».

В Минэкономразвития также подтвердили данные Государственной службы статистики, сообщившей, что по итогам 4-го квартала 2015 года Украина показала рост ВВП в 1,5%. По информации министерства, этот показатель оказался лучшим по сравнению с показателями роста экономик стран ЕС в 4-м квартале 2015 года.

Факторами роста в 4-м квартале, по расчетам Минэкономразвития, стало улучшение во всех сферах экономики, и, в первую очередь, в строительстве и на транспорте. Также положительную роль сыграло бюджетное финансирование и рост объемов транзита природного газа.