Популизм – явление очень опасное, особенно для страны, находящейся в состоянии войны. Поэтому, если украинские избиратели выберут президентом популиста, это приведет к разрушению экономики, которая лишь сейчас начала демонстрировать положительный эффект от реформ.

Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии Укринформу бывший посол США в Украине, ныне директор Евразийского центра «Атлантического Совета» Джон Хербст.

«Популизм отражает серьезное и законное беспокойство относительно благополучия граждан», — отметил эксперт.

В более широком смысле, популизм отличается от страны к стране, и он является упрощенным взглядом на то, чего возможно достичь, добавил он.

«И когда такие упрощенные взгляды продвигают нереалистичную политику, это опасно. И это справедливо в случае с Украиной», — подчеркнул бывший высокопоставленный дипломат.

Как наиболее яркий пример, он привел обещания популистов снизить цены на газ.

«Величайшее достижение Революции Достоинства на Майдане и руководства Порошенко –это проведение реформ в сфере газоснабжения. Они устранили большую часть коррупции, а также сняли прямую зависимость от России. Но после этого в Украине могут прийти популисты, и в этом есть опасность», — отметил Хербст.

Отвечая на вопрос, что же будет, если в Украине президентом станет кто-то из популистов, эксперт подчеркнул: «Если они действительно будут такими догматичными, это приведет к разрушению экономики».

Экс-посол США отметил, что в таком случае Украина заплатит высокую цену, особенно учитывая то, что она находится в состоянии войны. Отмена реформ создаст хаос в то время, как экономика Украины сейчас только начинает функционировать как надо, отметил бывший посол США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook