Глава института экономических исследований ifo считает, что нельзя исключать полного коллапса экономики РФ. По его мнению, от этого может пострадать и промышленность Германии.

Об этом сообщает «Немецкая волна«.

Руководитель немецкого института экономических исследований ifo Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) предупредил, что российская экономика находится под угрозой краха. Такое мнение он высказал в колонке для издания Wirtschaftsoche, опубликованной в субботу, 3 января. По его мнению, подобный сценарий негативно отразится «не только на французских и австрийских банках, но и на немецкой промышленности».

Как считает Зинн, нынешних валютных резервов РФ хватит на то, чтобы обслуживать госдолг в течение двух лет. Кроме того, из-за падения цен на нефть о внешнеторговом профиците уже не может быть и речи, отмечает эксперт.

В конечном счете России придется радикально ограничить импорт, чтобы хотя бы предотвратить появление новых долгов, и это будет крайне негативно влиять на население страны, пишет Зинн. Он утверждает, что при таком развитии событий существует риск «опасной дестабилизации российского общества».