Экологи, обеспокоенные повышением уровня моря, уже давно внимательно изучают юго-восточные и северо-западные регионы Гренландии, где крупные ледники граничат с Атлантическим океаном.

Откалываясь, эти массивные куски льда уплывают в воду и в итоге тают. Однако новое исследование, опубликованное в журнале PNAS, показало, что наибольшая потеря льда с 2003 по 2013 год произошла в юго-западном регионе Гренландии, который в основном лишен крупных ледников, сообщает Naked Science.

«Что бы это ни было, это нельзя объяснить ледниками, потому что там их не так много. А значит, лед таял вдали от береговой линии. Мы знали о проблеме с ледниками, однако только сейчас осознали и вторую серьезную проблему: все большее количество ледяной массы будет уходить в виде талой воды в реки, которые впадают в океан», — рассказывает ведущий автор статьи Майкл Бевис (Michael Bevis).

Ученые ведут мониторинг ледяного покрова Гренландии с 2002 года, после запуска проекта GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment), который включает в себя два спутника, измеряющих потерю льда в Гренландии. Данные этих спутников показали, что в период с 2002 по 2016 год Гренландия теряла около 280 гигатонн льда в год, что эквивалентно повышению уровня моря на 0,076 сантиметра ежегодно.

Команда Бевиса использовала данные GRACE и GPS-станций, разбросанных по всему побережью Гренландии, чтобы определить изменения массы льда. Обнаруженные ими закономерности показывают тревожную тенденцию: к 2012 году лед таял почти в четыре раза быстрее, чем в 2003-м. Вместе с тем, если с 2003 по 2013 год Гренландия теряла от 102 до 393 миллиардов тонн льда в год, то за последующие полтора года потери не превышали 75 миллиардов тонн.

Самым большим открытием для ученых стал тот факт, что причины этого разрыва были сосредоточены в юго-западной Гренландии — той части острова, которая ранее не вызывала опасений у специалистов.

По словам исследователей, это связано с Североатлантическим колебанием (North Atlantic Oscillation) — процессом перераспределения атмосферных масс, которое, помимо прочего, приносит на запад Гренландии теплый воздух и безоблачную погоду, что и приводит к повышенному таянию льда.

Вкупе с глобальным потеплением Североатлантическое колебание значительно ускорило процесс потери льдов. Ученые уверены, ситуация будет только ухудшаться: в ближайшем будущем глобальное потепление достигнет таких масштабов, что уровень таяния снега и льда 2012 года будет достигаться и без влияния Североатлантического колебания.

Бевис сравнил таяние льдов Гренландии с обесцвечиванием кораллов: как только вода океана достигает определенной температуры, кораллы в этом регионе начинают обесцвечиваться. Зафиксировано три масштабных случая обесцвечивания кораллов: первый был вызван Эль-Ниньо 1997-1998 годов, а два других события — двумя последующими Эль-Ниньо. Однако циклы Эль-Ниньо происходили в течение тысячелетий, почему же они вызвали глобальное обесцвечивание кораллов только с 1997 года?

«Дело в том, что температура поверхности моря в тропиках повышается, вода на верхних уровнях и воздух становятся теплее. Колебания температуры воды, вызванные Эль-Ниньо, обусловливают глобальное потепление океана. Из-за смены климата базовая температура уже была близка к критической, при которой кораллы обесцвечиваются, поэтому Эль-Ниньо толкает температуру выше критического порогового значения. В случае Гренландии глобальное потепление привело к тому, что летние температуры в значительной части Гренландии также приблизились к точке плавления, а колебания в Северной Атлантике лишь придали дополнительный толчок, который и вызвал таяние больших площадей льда», — объясняет Бевис.

Ученые во всем мире и до этого исследования считали Гренландию одним из основных факторов, способствующих повышению уровня моря, главным образом из-за ее ледников.

Однако новые данные, по мнению авторов исследования, показывают, что ученым необходимо внимательнее следить за снежным покровом и ледяными полями острова, особенно в юго-западной части Гренландии.

Внедренные системы GPS теперь контролируют запасы льда в Гренландии на большей части его периметра, но на юго-западе сеть очень скудная, поэтому сейчас специалисты займутся ее развитием.

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

В Украине повысили пенсии, но потеряли сотни тысяч пенсионеров: данные ПФУ

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Показать еще

Напомним, ранее ученые назвали главную причину таяния арктических ледников.

Также «Хвиля» сообщала, что тающие ледники предложили окружить подводной стеной.

Также стало известно, что высочайший пик Швеции утратил это звание из-за таяния ледников.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook