Об этом заявил журналистам лидер фракции Александр Ефремов, комментируя отказ аппарату предоставить декларации о доходах нардепов, сообщает «Украинская правда».

«Депутаты, которые отсылают к аппарату Верховной Рады как к распорядителю этой информации, действуют согласно законам», — сказал Ефремов.

На реплику журналистов, что аппарат отказывается предоставлять информацию, аргументируя тем, что ее должен предоставлять депутат, Ефремов ответил, что депутаты этого делать не будут. На вопрос, почему депутаты по собственной инициативе не обнародуют декларации, председатель фракции Партии регионов ответил: «Не подталкивайте меня к нарушению закона».

Свое общение с журналистами Ефремов закончил на повышенных интонациях: «Я не обязан перед вами отчитываться! Все, мы закончили общение!». После этого он развернулся и ушел.

В течение двух месяцев, пока действует закон о доступе к публичной информации, большинство депутатов из Партии регионов не предоставили журналистам свои декларации. Аппарат Верховной Рады также отказался предоставлять имеющиеся у него декларации депутатов, отсылая к самим народным избранникам.

В свою очередь Ефремов в своих письмах утверждал, что декларации должен предоставлять именно аппарат Верховной Рады.