Судьба единственного выжившего моряка в инциденте на Азовском море пока что остается неизвестной. Гражданская жена Александра Федоровича — Марина Николаева заявила, что ее мужа держат в России силой и угрожают тюремным сроком.

«Очень хотелось бы, что бы его побыстрее вернули на родину. Но его не выпускают, ему статью придумали — 256 уголовного кодекса Российской федерации, что-то с незаконной ловлей связанно, вроде как браконьерство с группой лиц», — рассказала «Сегодня» Марина Николаева.

Марина утверждает, что через сутки после столкновения российского пограничного катера с украинскими рыбаками, ФСБ вышла в море и нашла сети якобы принадлежащие Александру Федоровичу и его погибшим товарищам. Супруга рыбака подобные обвинения называет беспочвенными.

«Это бред полнейший! Десять дней Александр пролежал в больнице, вчера должна была быть мера пресечения — СИЗО… Какое может быть СИЗО если человек болен? У него ребрами пробито легкое, зашита голова, щека. Они его лечат по самому минимуму», — заявила Марина Николаева.

По словам женщины, она неоднократно обращалась к консулу, однако, пока что официальные лица бездействуют. Что же касается условий содержания Александра Федоровича, который сейчас находится в российской больнице, то недавно вернувшаяся от мужа Марина заявляет, что больничная палата больше напоминает тюремную камеру.

«Это не больничная палата, а тюремная камера-одиночка — с решетками, с кроваточкой… Его охраняют пограничники. Я вам правду говорю! Консул — Николай Середа — я к нему обращаюсь: вы же можете ходатайствовать о своем гражданине, вы обязаны, это ваша работа! А он мне ничего не ответил, я воспринимаю это отказом. Получается, что он ничего не делает», — рассказала Марина.

Напомним, 17 июля в акватории Азовского моря мощный российский пограничный катер типа «Мустанг» с водометом и крупнокалиберным пулеметом разнес вдребезги лодку с украинцами. Погибли четыре человека, еще один — Александр Федорович перенес сложную операцию и находится в больнице Ейска.