«Подготовил законопроект о внесении изменений в закон об НКО. Скоро внесем. Готовьте кэш, иностранные агенты!:)», — написал вечером в четверг в своем микроблоге в Twitter автор законопроекта, зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, являющийся автором Нажать законопроекта о 
многократном повышении штрафов за нарушения в ходе митингов.
Законопроект будет внесен на рассмотрение в Думу после получения его авторами заключения от министерства юстиции, Верховного суда и правительства. По данным «Коммерсанта», оно может быть получено уже в пятницу.

По информации газеты «Ведомости», НКО, получающие финансирование не из российских источников, должны будут зарегистрироваться в минюсте в отдельном реестре. Им будет присвоен статус «исполняющих функции иностранного агента».
Сидякин полагает, что многим НКО «такое наименование понравится, и они наконец-то перестанут конспирироваться, обнажив истинную сущность своей деятельности», сообщает в пятницу пресс-служба «Единой России».

«С другой стороны, увидев, сколько в стране агентов влияния, люди станут активнее развивать гражданское общество, построенное на национальных интересах и суверенитете России», — полагает автор законопроекта.

В соответствии с новыми поправками политической деятельностью будет считаться участие в акциях, цель которых — воздействие на политику госорганов и общественное мнение, вне зависимости от того, прописано ли это в уставе НКО.

«Инициатива единороссов — один из итогов политической зимы и весны, — сказал «Ведомостям» руководитель «Гринпис Россия» Сергей Цыпленков. — Но под горячую руку наверняка попадут и не имеющие отношения к политике НКО».

Ветеран российского правозащитного движения Людмила Алексеева заявила в пятницу Интерфаксу, что попросит президента наложить вето на эти поправки. По ее словам, многие независимые НКО в России работают на иностранные гранты, так как государство и бизнес неохотно жертвуют средства. Особенно сильно, по ее мнению, закон затронет региональные организации.

Председатель Общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев заявил в интервью Би-би-си, что происходящее — «новый виток репрессий по отношению к независимым некоммерческим организациям особенно, к правозащитным». При этом он отмечает, что организация пока не представляет, во что новый закон может вылиться на практике.

По словам Пустынцева, этот шаг казался ему немыслимым еще пару лет назад, и закон он считает продолжением репрессивной политики, «совершенно кэгэбешной по духу».

Ответ на «список Магнитского»?

В соответствии с новыми поправками министерство юстиции получит дополнительные возможности для внеплановых проверок НКО, в частности, по заявлению от граждан или по публикациям в СМИ о фактах экстремизма в их деятельности.

Кроме того, представители ведомства должны будут ежегодно отчитываться перед Госдумой о финансировании таких НКО и их политической деятельности.

Законопроект также включает в себя поправки в Уголовный кодекс. По данным «Ведомостей», лица, создающие организации, побуждающие людей к отказу от исполнения гражданских обязанностей, будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

Издание со ссылкой на слова неназванного единоросса, заявляет, что эти поправки — ответ на «список Магнитского», который Нажать на этой неделе одобрил Комитет сената США по международным отношениям.

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Заместитель исполнительного директора организации «Голос» Григорий Мельконьянц заявил «Коммерсанту», что Кремль просто не заинтересован в тех организациях, деятельность которых не направлена на поддержку президента и правительства.

Правозащитник говорит, что в определенных кругах «видят чуть ли не угрозу государственного переворота, который якобы финансируют из-за рубежа».

СМИ ранее обвиняли ассоциацию «Голос», которая занималась мониторингом выборов в России в том, что она действует в интересах США.

Как пытались регулировать НКО в России

В июле 2005 года президент Владимир Путин заявил о недопустимости «финансирования неправомерной политической деятельности» из-за рубежа посредством НКО.

В декабре того же года был принят закон, ужесточавший правила регистрации и деятельности НКО. Из-за проблем с регистрацией нескольким международным правозащитным организациям — Human Rights Watch, Amnesty International, «Врачи без границ» — пришлось на время приостановить свою деятельность.

Президент Дмитрий Медведев немного либерализовал законодательство в отношении НКО.

В апреле 2010 года Медведев подписал закон о введении института «социально ориентированных НКО», осуществляющих деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в РФ. В соответствии с поправками органы госвласти и местного самоуправления должны оказывать таким НКО поддержку в приоритетном порядке.

В ноябре 2011 года единственным основанием для проведения внеплановой проверки НКО стало представление избирательной комиссии о проверке сведений о пожертвовании в избирательные фонды политических партий.

По материалам: Русская служба ВВС