Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время встречи с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером отметил, что не намерен просить об отсрочке Brexit, подтвердив, что страна выйдет из ЕС в запланированный день.

Об этом заявил представитель британского правительства после встречи Джонсона и Юнкера, сообщает Sky News.

«Премьер-министр (Джонсон — ред.) также подтвердил, что не будет просить о продлении (процесса Brexit — ред.) и 31 октября выведет Великобританию из ЕС… Лидеры согласились с тем, что дискуссии необходимо активизировать и что встречи будут проводиться на ежедневной основе», — говорится в заявлении представителя.

Кроме того, «было решено, что переговоры также должны вестись на политическом уровне между (французским политиком ред.) Мишелем Барнье и министром по вопросам Brexit (Стивеном Барклай ред.), а также будут проходить переговоры между президентом Юнкером и премьер-министром (Джонсоном — ред.)».

Юнкер со своей стороны напомнил, что ответственностью Великобритании является выдвигать юридически оперативные решения, совместимые с соглашением о выходе страны с ЕС. Глава Еврокомиссии также заявил, что дальнейшие переговоры о следующих шагах вскоре продолжатся.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook