Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созвал экстренное заседание кабинета министров на фоне растущих разговоров о возможных досрочных выборах.

Противники Brexit в парламенте готовы продлить срок Brexit на три месяца и планируют добиться этого от правительства Джонсона, пишет газета Financial Times и BBC.

Британская газета The Guardian пишет, что хотя никакие планы не были подтверждены, высокопоставленные источники среди противников выхода Британии из ЕС полагают, внеочередные выборы могут пройти до 31 октября. На последний день октября намечен выход Британии из ЕС.

Но британский таблоид The Sun узнал, что премьер-министр считает, что ему нужен новый мандат от избирателей, чтобы выиграть новую сделку от лидеров ЕС.

Премьер-министр может назначить досрочные выборы уже в среду.

Отмечается, что Джонсон сказал союзникам в правительстве, что опасается, что преграды со стороны лейбористов и тех консерваторов, которые против выхода из ЕС, может сорвать его планы в преддверии ключевого саммита ЕС, который состоится 17 октября.

Во вторник британские депутаты попытаются связать Джонсону руки и запретить «жесткий Brexit» новым законом в парламенте, заставляющим его искать другое продление срока действия выхода из ЕС, если он не заключит сделку с представителями блока.

Но у парламентариев есть всего несколько дней в парламенте, прежде чем Джонсон снова приостановит его работу до середины октября.

До сих пор Борис Джонсон и его помощники были непреклонны в том, что любые выборы могут состояться только после 31 октября, чтобы помешать лидеру Лейбористской партии Джереми Корбину заблокировать «жесткий Brexit».

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook