Альфа Банк и Укрсоцбанк образуют третье по мощности объединение банков в Украине.

Об этом сообщил президент украинского Альфа Банка Александр Луканов, передает Экономическая правда.

«Для нас планируемая сделка не случайна. Это продолжение сотрудничества, поскольку недавно в течении 2 лет Альфа Групп была крупнейшим миноритарным инвестором в UniCredit (через Фонды Памплоны). Поддержав SPO, когда UniCredit’у требовался дополнительный капитал. Тот факт, что предполагается вхождение UniCredit в капитал банковского холдинга — лучшее этому подтверждение. Мы рады приветствовать нового акционера и надеемся, что сотрудничество положительно отразится на развитии украинского банковского сектора», — отметил Луканов.

В то же время Луканов отказался комментировать слияние более детально до завершения сделки.

«Суть сделки в том, что UniCredit становится акционером банковского холдинга ABH Holdings S.A. в Люксембурге, и вносит в этот холдинг свой актив Укрсоцбанк (работает под брендом UniCredit Bank). Это не прямая покупка Укрсоцбанка «Альфа Банком», это особая форма слияния», — сообщил ЭП источник в НБУ.

Как отмечается, компании в течение следующих трех месяцев будут вести переговоры, в результате которых UniCredit в обмен на продажу своего украинского банка может получить миноритарную долю в ABH Holdings.

«Если сделка пройдет все этапы согласования с уполномоченными органами, то UniCredit станет акционером холдинга, а ему будут принадлежать банки в России, Нидерландах, Казахстане, Беларуси и два банка в Украине», — добавил он.