Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет объяснил методологию оценки численности имеющегося населения Украины, которую вместе с рабочей группой проводил с октября по декабрь 2019 года.

Об этом министр сказал на брифинге по методологии оценки численности населения, сообщает корреспондент Укринформа.

«У государства уже достаточно информации для того, чтобы сделать эту оценку. Наша главная задача состояла в том, чтобы правильно собрать данные из различных источников, а это сложно «, — сказал министр.

По его словам, для получения результатов исследования брали данные от операторов мобильной связи, включали получение обезличенных и агрегированных данных из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в отношении лиц в возрасте более 60 лет, из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан в отношении лиц в возрасте до 14 лет, из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов. Кроме того, учитывали данные пересечений гражданами Украины и иностранцами государственной границы Украины. Также состоялось проведение сверки данных этих реестров с половозрастной структурой населения Украины, которую ведет Госстат.

В то же время министр в очередной раз отметил, что не было возможности оценить количество наших соотечественников, которые сейчас живут на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму, и тех, кто постоянно за границей.

В составе группы, работавшей над оценкой численности имеющегося населения Украины, были заведующий отделом моделирования социально-экономических процессов и структур Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Владимир Сариогло, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, председатель Государственной службы статистики Игорь Вернер, директор Analytical Boutique Константин Пацера, основатель проекта «Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах» Мария Данюк, заведующий кафедрой прикладной математики Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Олег Чертов, основатель проекта «Рейтинг. Бизнес в официальных цифрах» Павел Поликарчук.

Как сообщал Укринформ, 4 февраля в средствах массовой информации было распространено сообщение о якобы невыполнении работ по оценке численности имеющнгося населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года (по регионам Украины) и получению оценки численности имеющегося населения Украины 37 млн ​​289 тыс. человек путем обычных математических операций (умножением на 0,888).

Дубилет опроверг это и заявил, что в правительстве готовят материалы в Государственный бюро расследований из-за распространения информации о фальсификации.

Результаты оценки численности имеющегося населения Украины, которую провело правительство, показали, что в настоящее время в стране проживает 37 миллионов 289 тысяч граждан.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram