Об этом заявил генеральный директор вертикально-интегрированного холдинга ДТЭК Максим Тимченко, выступая в Лондоне на конференции «Украина — взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?».

«Сегодня мы экспортируем 4 млрд. кВтч (4 ТВтч) электроэнергии, если подключить все наши мощности, то сможем поставлять в Европу 25 ТВтч», — сказал он.

По словам Тимченко, Украина обладает огромным потенциалом развития электроэнергетики. В том числе это касается и промышленного освещения.

«40% энергогенерации приходится на электростанции, которые работают на угле. Это огромный потенциал, который требует инвестиций», — сказал он, отметив, что без инвестиций восстановить энергосектор страны не удастся.

{advert=7}

Среди проблем отрасли Тимченко назвал несбалансированную тарифную политику в жилом секторе, необходимость дальнейшей приватизации объектов энергетики, износ мощностей, которые срочно нуждаются в модернизации и новых технологиях.

Схожего мнения придерживается и Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Данилюк.

«Что касается тарифов — цены для населения в 3-4 ниже, чем в соседних странах, — сказал он, — цены должны повышаться постепенно и достичь экономически обоснованных тарифов».

Говоря о реформе энергетики, Данилюк отметил, что процесс приватизации объектов энергетики должен завершиться к 2014 году. При этом он считает, что часть угольных шахты, которые пребывают в плачевном состоянии и не заинтересуют инвесторов, должны быть закрыты.

С момента развала СССР производство электроэнергии в Украине сократилось с около 300 ТВтч в 1990 году до около 172 ТВтч в 2010 году.

Мо материалам: ДЕЛО