Энергогенерирующая компания «ДТЭК Западэнерго» подала иск в Окружной административный суд Киева об отмене распоряжения Кабинета Министров №409 от 14 июня, которое предусматривает введение чрезвычайных мер на рынке электроэнергии (продление мер еще на месяц, поскольку они действуют с 17 февраля и ежемесячно продлевались).

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба «ДТЭК Энерго».

Иск был зарегистрирован в суде 10 июля.

Чрезвычайное положение на рынке электроэнергии действует с 17 февраля и продлевалось 4 раза отдельными распоряжениями Кабинета Министров — от 16 марта, 12 апреля, 11 мая и 14 июня.

По мнению компании, под предлогом действия чрезвычайных мер была допущена тарифная дискриминация работающих ТЭС.

Механизм ее реализации заключался в ручном перенаправлении 30% всех средств, которые должны были получить все ТЭС Украины, на дотирование исключительно ряда ТЭС, остановленных по причине дефицита антрацита.

Так, тариф энергогенерирующей компании «Донбассэнерго» за июнь составил 359 гривен/кВт-час, а тариф «ДТЭК Западэнерго» — 1,24 гривен/кВт-час.

Как результат, по мнению ДТЭК, тариф тепловых электростанций «ДТЭК Западэнерго» в апреле-июне находился на уровне, не покрывавшем затраты на производство электроэнергии.

ДТЭК считает, что продолжение подобной практики Кабмина приводит к срыву подготовки компании к отопительному сезону 2017/2018. Кроме того, последнее распоряжение Кабмина о введении чрезвычайных мер от 14 июня противоречит нормам действующего закона о рынке электроэнергии от 13 апреля, который вступил в силу 11 июня и вообще не предусматривает права Кабмина вводить чрезвычайные меры в энергетике Украины.