Возвращение к дружественных отношений между ЕС и РФ было бы желательным, однако это не возможно пока Москва «не поможет Украине преодолеть конфликт».

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Welt am Sonntag.

«Это (возврат к дружеским отношениям – ред.) было бы желательным. Но все зависит от того, Россия готова помочь Украине преодолеть конфликт», — сказал он.

«Это в интересах России завершить этот конфликт», — добавил глава МИД Германии, отметив, что от конфликта в Украине страдает и переговорная позиция РФ по Ирану.

«Понятно, что Германия не должна стремиться изолировать Россию. РФ является нашим главным соседом и, хорошо это или плохо, она участвует в формировании будущего ЕС», — добавил Штайнмайер.

При этом он выразил надежду, что ЕС удастся достичь согласия с Россией в вопросе восстановления территориальной целостности Украины.

«Однако ни Россия, ни ЕС не могут диктовать третьим странам, как им следует развиваться. Модель достижения лояльности с помощью политического или военного давления не работает 1989-90 годов. Россия до сих пор не разделяет этой точки зрения», — отметил Штайнмайер.

Источник: Европейская правда