Близкого друга президента РФ, бывшего главу «Российских железных дорог» (РЖД) Владимира Якунина пригласили в Брюссель на конференцию, организаторами которой выступают институты ЕС.

Об этом сообщает Buzzfeed со ссылкой на программу мероприятия, передает Европейская правда.

Владимир Якунин, который находится под санкциями США и Австралии через аннексию Крыма, как ожидается, 27 февраля выступит на конференции под названием «Против националистического притока: роль культурной и научной дипломатии ЕС».

Организатором конференции является финансируемый ЕС проект «Европейское лидерство в культурной, научной и инновационной дипломатии». Открывать ее имеет директор по вопросам стратегических коммуникаций Европейской внешнеполитической службы.

Как отмечается, хотя Якунин и не находится под санкциями ЕС отдельные дипломаты ЕС видят присутствие Якунина на подобной конференции подтверждение более широкого тренда к более мягкому отношению к России со стороны главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Во время ежедневного брифинга в Брюсселе представитель Еврокомиссии не стала подтверждать участие Якунина в конференции, однако признала присутствие на ней представителей институтов ЕС.

Как сообщалось, в прошлом году Якунин получил в Германии визу категории «D», которая предоставляет возможность работать в стране.

Якунин является соучредителем института «Диалог цивилизаций», который зарегистрирован в Берлине и официальная презентация состоялась в 2016 году. Заявленная цель деятельности организации — исследования в сфере международных отношений и выработка рекомендаций по снижению напряженности в мире.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook