В течение грядущей рабочей недели, вплоть до выходных, по Украине прокатится дождевой фронт с грозами. Ливни начнутся на западе страны и уже к пятнице прокочуют через все области до восточных границ. В то же время температура воздуха понизится, а ночью ожидаются существенные перепады температур.

Об этом сообщили в украинском Гидрометцентре, пишет Сегодня.ua.

Так, в понедельник, 2 сентября, на большинстве территории Украины будет все еще достаточно жарко и сухо. Но на западе страны уже будет властвовать дождевой фронт. Температура воздуха в среднем по Украине будет до +29-31.

Уже во вторник, 3 сентября, дождевой фронт продвинется вглубь страны и накроет, кроме западных областей, и Волынь, а также часть центральных регионов. В «мокрых» областях снизится и температура воздуха на 4-6 градусов, а местами и на 9-10 градусов. На остальной территории во вторник будет все так же тепло и сухо.

В среду, 4 сентября, похолодание и дожди прорвутся еще дальше к востоку Украины и накроют страну «полосой» от северных границ до Черного моря. Вместе с дождями придет и похолодание на 4-6 градусов. На западе страны, где накануне прошли дожди, будет сухо и солнечно, но отнюдь не тепло, а сохранится прохлада. А вот юго-восток и Крым будут пребывать под воздействием жаркого фронта.

В четверг, 5 сентября, прохлада доберется и до юго-востока Украины, снизив температуру воздуха на 4-6 градусов. В то же время ночью ожидаются значительные перепады температур и на западе и местами в центре страны ночью столбики термометров опустятся до +10. А дожди «зацепятся» и теперь уже будут «полосой» от западных границ через центр к северо-востоку.

В пятницу, 6 сентября, погода будет в целом схожа с предыдущим днем. Но дожди уйдут из некоторых регионов центра Украины и севера и плотно осядут на западе страны. Температурный режим останется на уровне предыдущего дня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook