Проведение досрочных местных выборов в Украине угрожает укреплением позиций криминалитета в органах местного самоуправления, считает лидер партии «Самопомич», мэр Львова Андрей Садовый.

«Если спросите у людей на улице, они скажут, что нужны немедленно выборы, всех выгнать. Такой сейчас тренд. С другой стороны, Зеленский (президент Украины Владимир Зеленский – ред.) не сможет за полтора месяца выстроить систему в правоохранительных органах, которая сделала бы невозможным поход криминалитета еще большей колонной в местную власть», — сказал Садовый в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

По словам политика, в настоящее время криминалитет усиливает свое влияние на органы местного самоуправления, а «молчаливое согласие» Верховной Рады дает этому легитимность.

«Поэтому досрочные выборы в органы местного самоуправления могут укрепить позиции криминалитета и зацементировать их там. И они к этому готовы. Они готовы к выборам завтра. Готово ли к этому гражданское общество и его представители? Это очень большой вопрос», — заявил он.

При этом Садовый отметил, что «будет соблазн» провести досрочные местные выборы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook