В декабре потребители газа без счетчиков получили счета за газ с доначислениями, но сумма долга не подлежит уплате — проблема требует урегулирования со стороны Кабинета министров.

Об этом говорится в заявлении Региональной газовой компании, управляющей газовым бизнесом Дмитрия Фирташа.

Отмечается, что в нижней части счетов информативно указана сумма перерасчета за время действия норм, которые были признаны незаконными решением суда, на которое ссылается РГК.

«Сумма перерасчета за прошлые периоды приведена в счетах информативно и не подлежит уплате. Наличие этого долга не является основанием для отключения потребителя от поставок газа и для начисления пени и штрафов», — говорится в заявлении РГК.

«Эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета министров, с учетом задолженности за потребленный и не оплаченный газ. Механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые понесли участники рынка газа», — считает компания.

Сообщается, что РГК обратилась к правительству с просьбой разработать механизм компенсации указанной в счетах задолженности.

12 декабря Кабинет Министров принял решение проверить все облгазы в стране. Причиной проверок в правительстве называют «начисления облгазами дополнительных платежей» за потребленный населением газ.

Для этого правительство рекомендовало Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, совместно с Министерством энергетики, Министерством регионального развития, Министерством социальной политики, Антимонопольным комитетом и фискальной службой сформировать рабочую группу, в состав которой также войдут народные депутаты Украины.

«Их надо вжарить по первое число, потому что монополисты уже сели на голову и спустили ноги», — сказал ранее премьер-министр Владимир Гройсман.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook