Курс доллара в Украине снижался со второй половины, а на днях тенденция развернулась на 180 градусов. Стоимость официальной валюты выросла с 26,4 до 26,7 грн/$. Уже на следующей неделе гривня может подешеветь, опустившись ниже психологической отметки в 27 грн/$.

OBOZREVATEL выяснил, что будет с курсом доллара в Украине.

Главное: курс доллара перешел от снижения к укреплению; стоимость валюты будет расти еще как минимум неделю; ситуация остается стабильной, а доллар через несколько недель снова может перейти к снижению; если нужна валюта – лучше всего покупать ее небольшими порциями в первой половине каждого месяца.

Уже несколько дней курс доллара в Украине непрерывно растет. До этого валюта подешевела до рекордной в 2019-м отметки, подобравшись к 26,2-26,3 грн/$. Теперь же тенденция изменилась.

«Нацбанк был даже вынужден сменить роль покупателя валюты на межбанке на продавца», – поясняет старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. Так, регулятор для того, чтобы сгладить подорожания доллара, начал продавать американскую валюту со своих запасов.

Аналитик уверен: в ближайшую неделю американская валюта продолжит дорожать, однако это не означает, что тренд окончательно сломлен. «Краткосрочное снижение национальной валюты, вероятно, продолжится. На ближайшую неделю мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,0/27,2 грн», – прогнозирует Иосуб.

Так, по его оценкам, на всех сегментах рынка гривня опустится ниже психологической отметки. Однако, в то же время финансовый аналитик Владимир Мазуренко считает, что снижение будет более плавным, а через семь дней курс может составить 26,9 грн/$. По состоянию на 16 марта – 26,7 грн/$.

«Сейчас видим на рынке признаки продолжающейся как минимум краткосрочной девальвации. Спред между курсом покупки и продажи расширился на 0,2%, стоимость валюты выросла и будет планомерно расти», – считает Владимир Мазуренко.

Аналитик Егор Комов также прогнозирует девальвацию в течение недели. При этом эксперт напоминает: настроение участников рынка также зависит от политических процессов в стране. А через несколько недель в Украине пройдет первый тур президентских выборов.

«Перед выборами, крупными политическими событиями, всегда наблюдаем: участники боятся, что вот сейчас что-то «испортится», резко изменится и так далее. Поэтому да, думаю, будет видеть две недели очень плавного колебания в сторону подорожания доллара», – уверен Мазуренко. По его оценкам, доллар подорожает до 26,9-27 грн/$.

Опрошенные аналитики уверены: заработать на курсовых колебаниях крайне сложно. Это не всегда удается профессионалам, а для украинцев, которые не владеют специальными финансовыми знаниями, это сделать практически невозможно.

«Думаю, правильнее задать вопрос: как правильно покупать валюту в ситуацию колебания курса, а не как зарабатывать на этом», – поясняет Комов. Если, к примеру, доллары нужны для поездки за границу, или для открытия валютного счета и т.д., лучше всего ежемесячно покупать валюту. Ждать какого-то момента не стоит.

Во-первых, важно учитывать, что даже в условиях повторяющихся сезонных факторов, ситуация может измениться. То есть угадать точный момент, когда выгоднее покупать, крайне сложно. Во-вторых, покупки долларов небольшими порциями «сгладит» возможные риски.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Если доллары или евро нужны уже через несколько месяцев, лучше всего покупать валюту во второй недели месяца, тогда на гривню производится минимальное давление. А вот в конце месяца из-за валютных выплат растет и спрос. То есть гривня, например, 15 числа, скорее всего, будет крепче, чем 30-го.

Если же валюта нужна для того, чтобы сохранить сбережения, нужно максимально разделить свои риски. Покупать сразу три валюты, две из которых обязательно доллары и евро. Причем менять гривни на доллары нужно маленькими порциями раз в месяц. Если откладывать с зарплаты, покупать валюту лучше раз в месяц. Тогда возможные колебания можно будет сгладить, тем самым минимизировав риски.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook