На сегодня, 17 октября, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам: 1 доллар США – 24,84 грн; 1 евро – 27,38 грн; 10 российских рублей – 3,86 грн.

По сравнению со вчерашними значениями курс доллара вырос на пять копеек после заметного роста на 24 копейки днем ранее. За неделю – с 10 по 17 октября – гривня ослабла по отношению к доллару на 14 копеек. При этом МВФ резко улучшил прогноз курса гривни на ближайшие пять лет, пишет Сегодня.

Курс евро сегодня повысился на 10 копеек после роста на 18 копеек в предыдущий банковский день. Стоимость 10 российских рублей практически не изменилась.

Как известно, официальный курс доллара устанавливается, исходя из ситуации на межбанковском валютном рынке, однако с некоторым отставанием. В среду, 16 октября, доллар на межбанке подешевел на три копейки в покупке и две – в продаже. Американская валюта завершила торги на уровне 24,74/24,78 грн (покупка/продажа). Евровалюта выросла на 11 копеек в покупке и на 12 – в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 27,34/27,38 грн (покупка/продажа). Сегодняшние торги еще не начались.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и общественный активист Павел Себастьянович обсуждают, как президент Владимир Зеленский загоняет ФОПы в подполье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook