Спецпрокурор США Роберт Мюллер в своем расследовании подробно описал попытки России вмешаться в президентские выборы 2016 года путем хакерских взломов, однако не нашел доказательств возможного сговора кампании Трампа с россиянами.

Такие заключения подтвердил в четверг на специальной пресс-конференции в Вашингтоне генпрокурор США Уильям Барр перед обнародованием полного содержания расследования Мюллера, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Итак, итог. После почти двух лет расследования, тысяч повесток, сотен ордеров и интервью со свидетелями, специальный прокурор подтвердил, что российское правительство обеспечивало усилия относительно незаконного вмешательства в президентские выборы 2016 года, но не подтвердило, что кампания Трампа или другие граждане США находились в сговоре (с российской стороной — ред.) в контексте этих усилий», — отметил Барр.

Он подчеркнул, что спецпрокурор Мюллер не нашел никаких признаков «заговора» граждан США с российским правительством. В то же время, отметил он, президент Трамп оказался в беспрецедентной ситуации еще в начале своего срока в Белом доме.

«Когда он (Дональд Трамп — ред.) только начинал свою работу в офисе и стремился выполнять обязанности на посту президента, федеральные агенты и прокуроры проверяли его деятельность до и после вступления в должность, а также действия некоторых его соратников», — сказал генпрокурор США.

Он также подчеркнул, что в это же время СМИ постоянно распространяли спекуляции относительно личной вины президента. «Но, как он (Трамп — ред.) заявил с самого начала, на самом деле не было заговора», — подчеркнул генпрокурор США.

Барр также уточнил, что детальныйя доклад по итогам расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера будет обнародована в 11 часов по местному времени (в 18 по киевскому). Документ будет передан Конгрессу США и выставлен на сайте Министерства юстиции.

«Я обязан обеспечить максимально возможную прозрачность относительно расследования специального прокурора в соответствии с законом», — подчеркнул Барр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook