Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что ветераны-добровольцы АТО пока не совершали действий, нарушающих закон.

Об этом он заявил журналистам во вторник, в Мариуполе перед началом инвестиционного форума RE: think. Invest in Ukraine, сообщает корреспондент Укринформа.

«Это граждане Украины, которые решили там находиться, и они там находятся, ничего не нарушая на этот момент. Никаких конфликтов нет, насколько я знаю. Я утром разговаривал», — сказал Аваков.

Министр также сообщил, что опасается провокаций, но есть вещи, которые не будет нарушать «настоящий патриот Украины». «Порядок вещей таков: эта территория объявлена «желтой зоной» и там не могут находиться люди с оружием. Эти патриоты, которые там находятся, выполнили требования и вывезли оружие», — подчеркнул он.

Глава МВД добавил, что добровольцы в Золотом стояли там с собственным легальным охотничьим оружием.

«Стояли! Не нарушая ничего, поскольку там не было объявлено «желтой зоны «. Сейчас там объявлена «желтая зона» и было требование сдать оружие. Они его сдали и как граждане Украины могут находиться там абсолютно легально», — сказал он.

Как сообщал Укринформ, 26 октября Президент Украины Владимир Зеленский посетил Золотое на Луганщине, где встретился с местными жителями и военнослужащими на передовой. По словам Зеленского, во время поездки он узнал о беспокойстве местных жителей за то, что на окраине поселилась группа вооруженных людей. Поэтому он решил пообщаться с этими людьми, и «некоторые беседы оказались эмоциональными».

Вместе с тем в штабе ООС сообщили, что люди, с которыми разговаривал Президент и которые представились добровольцами, не являются представителями любых силовых ведомств или Вооруженных Сил Украины, уполномоченных находиться и действовать в районе проведения операции Объединенных сил, и находятся в Золотом с оружием нелегально.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экс-нардеп Борислав Береза комментируют поражение Зеленского в Золотом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.