21 военнослужащий из пострадавших во время столкновений возле Верховной Рады 31 августа до сих пор получает амбулаторную медицинскую помощь, некоторые продолжат лечение за рубежом.

Об этом «Укринформу» рассказала пресс-секретарь Нацгвардии Светлана Павловская.

«Сейчас в госпитале нет ни одного нацгвардейца, но сам процесс лечения продолжается амбулаторно, это касается 21 военнослужащего. Они еще обращаются к врачам, у них продолжается период реабилитации, и некоторые из них поедут лечиться за границу», – сказала Павловская.

Она уточнила, что пострадавшие военнослужащие теперь получают медицинскую помощь в медучреждениях воинских частей. Часть из них проходит реабилитацию, а некоторым необходимо удалить те осколки, которые не были изъяты во время операции, так как они находились слишком глубоко.

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. В результате погибли четыре бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек получили ранения.

Аваков обвинил в столкновениях под Радой, в результате которых погибли бойцы Национальной гвардии Украины, партию «Свобода» и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ «Свобода» возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.