Отдельные поставщики газа для населения в Украине при содействии местных властей незаконно устанавливали завышенные тарифы и нормы потребления в течение всего отопительного сезона.

При этом зимой выявлены даже «исчезновения» газа при поставке, после того, как его бытовым потребителям передавал «Нафтогаз Украины».

Об этом глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев написал в Facebook.

Он отметил, что указанные нарушения могут трактоваться как злоупотребления монопольным положением.

«Облгазы не только регулярно воруют газ государственной компании, но и шантажируют местные общины, злоупотребляя своим монопольным положением», – отметил Коболев.

В «Нафтогазе» подчеркнули, что никоим образом не влияют на тарифы, однако могут контролировать поставки и следить за потреблением газа. В то же время поставками газа населению занимаются облгазы.

В частности, пресс-служба компании рассказала о случае в Кривом Роге, когда газ был передан для обеспечения отопительного сезона, однако потребителям не поступил. Такой случай был единичным, подчеркнули в компании.

«Вентиль находится под контролем облгазов. Условия, на которых Нафтогаз имеет право продать производителям тепла льготный газ, устанавливают Кабмин и Верховная Рада. Более 1000 производителей тепла по всей стране эти условия спокойно выполняют, сезон начали вовремя и без скандалов, и у десятков миллионов их клиентов дома тепло», – заявили в компании.

В начале февраля украинские облгазы и газсбыты сообщили о намерении добиваться в судебном порядке отмены установленных правительством норм потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков. Поставщики газа считают, что решение Кабмина нанесет им убыток суммой в 3 млрд гривен. В теле иска облгазы намерены указать, что новое постановление правительства о нормах потребления было принято ровно с теми же нарушениями, как и предыдущее – от 2016 года, поэтому обжаловать его в суде будет нетрудно. В иск обещают включить признаки нарушения Конституции со стороны правительства в рамках указанного документа.

15 февраля в Окружной административный суд города Киева поступило заявление от сети облгазов в адрес НКРЭКУ. Суть иска – облгазы пытаются добиться отмены запрета осуществлять доначисления в платежки за газ бытовым потребителям. В материалах иска указывается, что Нацкомиссия нарушает условия договорных отношений между потребителями и поставщиками, запрещая доначисления по «приведению объемов газа к стандартным условиям».

В конце февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство будет вводить нормы потребления газа на низком уровне, даже если они будут отменяться судом из-за исков газораспределительных компаний. Газсбыты в своих заявлениях утверждают, что экономически обоснованная норма потребления для бытовых потребителей без счетчиков – более 9 кубометров на одного человека.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще