Для того, чтобы получить субсидию, не нужно выписывать членов семьи из жилья, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Об этом он сказал в эфире «112 Украина».

«В случаях, когда кто-то из членов домохозяйства зарегистрирован по месту жительства, но находится за границей, берется справка из страны-проживания, что он там работает официально и платит взносы в Пенсионный фонд той страны, мы принимаем во внимание эту справку и тогда назначаем субсидию. Если учится — не нужно, там дается справка о том, что человек учится. Если человек учится или в командировке — это исключение, при которых даже без справки мы можем назначить субсидию», — заявил он.

В случаях, если член семьи, прописанный в жилье, находится за границей нелегально, получить право на субсидию также можно, отметил министр.

«Если человек работает нелегально, тогда он должен заплатить здесь ЕСВ за 3 месяца, это около 2400 грн, и после этого получить право домохозяйства на субсидию», — заявил он.

«Если члены домохозяйства проживают по другому адресу в нашей стране, то комиссия может принять решение и исключить из состава домохозяйства. Если человек зарегистрирован, но проживает за границей, то вариантов два, о которых я уже говорил», — подвел итог министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook