Член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Петр Порошенко считает, что февраль, март и апрель являются определяющими месяцами в деле евроинтеграции Украины.

Об этом он заявил в эфире «Шустер Live».

«Февраль, март и апрель являются определяющими в деле евроинтеграции Украины», — сказал Порошенко, напомнив, что уже есть первые достижения, которые заключаются «в чрезвычайно удачных результатах саммита».

Среди таких результатов, по словам политика — определение даты подписания соглашения об ассоциации — ноябрь 2013 года; определение перечня условий, которые Украина обязалась выполнить, а также определение трех критериев — выборочное правосудие, необходимость реформ и изменений в избирательном законодательстве, которые должна оценить миссия Европарламента в составе Кокса и Квасьневского.

Порошенко отметил, что лишение мандатов депутатов Домбровского, Балоги и Власенко «ухудшило ситуацию» по евроинтеграции Украины.

«Чрезвычайно трудно выстраивалось доверие между Украиной и Евросоюзом… Существует мнение абсолютного большинства парламентариев, что случай с Власенко это доверие подрывает», — подчеркнул он.

«И это совершенно не актуально, совершенно не нужно в этот чрезвычайно важный для будущего нашего Украинского государства момент», — добавил Порошенко.

Кроме того, Порошенко добавил, что недавно «мы получили очень позитивные сигналы со стороны России — впервые на переговорах был разделен вопрос членства в Таможенном союзе и вопрос переговоров о цене на газ».

ИСТОЧНИК: Подробности