Для выпускников 11 классов школ с венгерским и румынским языками обучения будет установлен адаптивный порог по государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ВНО по украинскому языку.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает корреспондент Укринформа.

«В этом году мы ввели разумное приспособление к целевой категории выпускников школ с языками национальных меньшинств, язык которых не относится к группе славянских языков. Потому что детям из венгерских, румынских школ, язык которых очень отличается от украинского, сложно осваивать украинский язык. Как вы знаете, до недавнего времени у них было мало возможностей изучать украинский язык, для них будет установлен адаптивный порог, ниже обычного, который даст им возможность принять участие в отборе в учреждения высшего образования», — сказала Гриневич.

Она напомнила, что выпускники 11 классов всех школ в Украине сдают государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ВНО по украинскому языку или математике, или истории Украины на выбор. Также в этом году ГИА будут сдавать учащиеся учреждений профтехобразования и студенты колледжей.

Государственная итоговая аттестация по украинскому языку и математике также сдается в 4 классах. В школах с национальными языками преподавания, по решению педагогического совета, может быть проведена ГИА для четвероклассников по родному языку. Гриневич отметила, что в 4 классах ГИА проводится исключительно как мониторинговая и не влияет на зачисление ребенка в 5 класс. В отличие от ГИА в 9 классах, оценки которой будут учитываться при зачислении учащихся в 10 класс профильной школы.

Гриневич отметила, что в течение последних трех лет правительство модернизирует материальную базу учреждений профессионально-технического образования, и выпускники 9 классов могут выбрать для себя поступление или в 10 класс, или в заведение профтехобразования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook