Глава ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс затягивая с возвратом дебиторской задолженности, фактически покрывает сделки экс-руководства компании.

Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник.

Пасишник сообщил, о результатах совещания в Кабмине по погашению налогового долга ПАО «Укрнафта».

Он напомнил, что Государственная фискальная служба и «Нафтогаз» письменно обратились к Роллинсу с предложением оказания реальной помощи по возврату имеющейся дебиторской задолженности перед «Укрнафтой» со стороны предприятий группы «Приват».

По его словам, крупнейшие должники — ПАО «Укртатнафта», ПАО «Никопольский завод ферросплавов», ОАО «Запорожский ферросплавный завод», ПАО «Марганецкий ГОК», ПАО «Днепразот», ПАО «Карпатское управление геофизических работ», ООО «Котлас» и другие.

«Но, на сегодняшний день, ответы на эти предложения о помощи, ни «Нафтогаз», ни ГФС от главы «Укрнафты» не получили», — сообщил Пасишник.

«Это может свидетельствовать только о том, что действующий руководитель фактически покрывает схемы экс-руководства «Укрнафты», которое и в дальнейшем фактически продолжает управлять компанией (экс-член правления Владимир Пустоваров, главный бухгалтер Наталья Долина, начальник юридического управления Вячеслав Карташов)», — заявил он.

Исполнительный директор «Нафтогаза» отметил, что позиция государственных органов остается неизменной — немедленное возвращение искусственно созданной дебиторской задолженности и погашения этими средствами 10 млрд гривен налогового долга перед государством.

«В то же время, стало достоверно известно, что новый главный финансовый директор «Укрнафты» Ирина Евец фактически лишена всякого доступа к оперативной финансовой и бухгалтерской информации со стороны главного бухгалтера Долиной», — подчеркнул Пасишник.

«Также, источники в «Укрнафте» сообщают об отсутствии сегодня на рабочем месте председателя правления Марка Роллинса в связи с его отсутствием в Украине», — сообщил он.

 

Источник: Экономическая правда

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Показать еще