Доклад «12 шагов для большей безопасности Украины и Евро-Атлантического региона», подготовленный группой европейских, российских и украинских экспертов, более недоступен на сайте Мюнхенской конференции.

Об этом передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина«.

Документ содержал предложения по разрешению украинско-российского конфликта и позднее был подвергнут критике со стороны экспертов Атлантического Совета, назвавших его представляющим «российскую точку зрения».

Группа американских дипломатов и экспертов отмечают, что некоторые из шагов, предложенных в плане по достижению безопасности в Украине, представленном перед началом Мюнхенской конференции по безопасности, резонируют с идеями, выдвигаемыми российской стороной.

«Большинство из 12 рекомендаций от группы лидеров Евроатлантической безопасности — если будут добросовестно имплементированы всеми сторонами — являются конструктивными и могут служить в качестве мер по укреплению доверия и облегчить сложности, страдания, которым подвергается население в и возле оккупированного Донбасса. Некоторые являются проблематичными; особенно два повторяют предложения Кремля о переговорах или темы дезинформации», — говорится в заявлении, обнародованном на сайте Atlantic Council.

Как отмечается, обнародованный документ описывает разрешение проблемы в «дружественных Кремлю терминах, возможно, чтобы убедить членов российской элиты подписать».

Это заявление подписали, в частности, Ян Бжезинский, Майкл Карпентер, Эдвард Лукас, послы Джон Хербст, Стивен Пайфер, Уильям Тейлор, Мари Йованович, Александр Вершбоу.

«Подписавшиеся идентифицируют проблему в самом первом их предложении: «Конфликт в и вокруг Украины». Это описание скрывает происхождение проблемы и делает невозможным поиск подходящего решения. «Конфликт в и вокруг Украины» начался, когда российские войска в российских формах, но действующие без опознавательных знаков, захватили украинский полуостров Крым и Москва «аннексировала» его», — подчеркивают американские дипломаты и эксперты.

Подчеркивается, что без кремлевского руководства, финансирования, оружия, включая тяжелое вооружение, амуниции и, в некоторых случаях, регулярных подразделений российской армии, «конфликта в и вокруг Украины» не существовало бы.

«Короче говоря, проблема, которую надо решить — это агрессия Москвы в Украине — при помощи восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, начиная с Донбасса. В более широком смысле проблема заключается в том, чтобы убедить Москву, что у нее нет права диктовать политику своих соседей», — отмечается в заявлении.

Говорится, что некоторые рекомендации, высказанные в Мюнхене, «могут создать среду, в которой западным политикам будет проще ослабить наказания, которые помогали разрушить амбиции Кремля в Украине. «Сами по себе рекомендации не приведут к урегулированию на Донбассе или безопасной Европе», — резюмируют авторы заявления.

«Проблематичными» называют рекомендации под пунктами семь, восемь, одиннадцать и двенадцать. В частности, как отмечается, восьмая рекомендация «подхватывает дружественную Кремлю идею, частичного ослабления санкций» в обмен на частичную имплементацию Минских соглашений, игнорируя то, что наиважнейшим элементом Минских соглашений является прекращение огня.

«Рекомендация двенадцать, которая призывает к «новому общенациональному диалогу об идентичности», является вызывающим сомнения вмешательством во внутренние дела Украины. Это отражает мем Москвы о разделенной Украине, что привело к гражданской войне на Донбассе… (Это – ИФ) является удивительным в его неуважении к нации, в которую Россия вторглась», — говорится в документе.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.