Командир киевского полка полиции особого назначения Руслан Цикалюк принимал участие в разгоне участников Евромайдана в 2013 году.

Об этом говорится в расследовании «Громадського», опубликованном 27 декабря.

Полк специального назначения был создан на базе спецподразделения «Беркут», в котором Цикалюк служил до его ликвидации. «Громадське» проанализировало видео и фото разгона протестующих в ночь на 30 ноября. Журналисты отметили, что на кадрах присутствует человек, похожий на Цикалюка, который вместе с другими спецназовцами участвует в разгоне протеста. Цикалюк отрицает факт своего присутствия на месте разгона демонстрантов. «Громадське» обратилось к специалистам по портретной экспертизе, которые подтвердили, что на записях действительно Цикалюк.

По меньшей мере двое правоохранителей на условиях анонимности сообщили журналистам, что Цикалюк был в ночь разгона на Майдане, или узнали его на видео.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко заявил, что по поводу участия Цикалюка в разгоне митингующих нужно обращаться к следствию. Он отметил, что командир полка особого назначения не привлекался к уголовной ответственности и не отстранен от службы.

В прокуратуре сообщили, что допрашивали Цикалюка в статусе свидетеля по ряду уголовных производств по преступлениям против Майдана. Других деталей они не сообщили.

Глава МВД Арсен Аваков отказался комментировать эту информацию.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook