Правый сектор

Подразделения 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригад выставили блок-посты вокруг базы «Правого сектора» на Днепропетровщине.

Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал главред «Цензора» Юрий Бутусов.

Он написал, что Великомихайловка, возле которой произошел инцидент, находится вне зоны АТО, и любые действия военных в этой зоне должны быть регламентированы законодательством Украины, которое запрещает ВСУ выполнение любых функций, связанных с обеспечением общественного порядка.

«Цензор.Нет» обратился к лидеру «ПС» и советнику начальника Генштаба Дмитру Ярошу: «Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие. На мой звонок начальник Генерального штаба Виктор Муженко сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена. Я связался с командованием десантников, с которыми мы вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали мне, что они не повернут оружие против своих братьев из «Правого сектора», какие бы дурные приказы не давали политиканы. Я дал приказ всем подразделениям «Правого сектора» — оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с российскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации. Я вижу, что военное и политическое руководство решило намеренно спровоцировать конфликт. Подтолкнуть бойцов «ПС» на неправомерные действия относительно солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды. Так вот — провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали. Сегодняшние действия военного командования — это исключительная по цинизму и подлости провокация против патриотов Украины. Сейчас на территории базы «ПС» сохраняется порядок, несет службу боевое охранение. Настроение нормальное, к провокациям мы давно привыкли, воевать со своими боевыми товарищами на радость бессовестным политиканам мы не станем.

Как народный депутат я буду требовать тщательного расследования инцидента. Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов «ПС» несет политическое и военное руководство.. Я рассчитываю на быструю реакцию властей и пояснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была предпринята провокация против одного из самых боеспособных украинских подразделений на фронте».

Напомним, Ярош назначен советником главы Генштаба.

Также лидер «Правого сектора» заявлял, что Порошенко до сих пор не понимает, в какой стране живет.