Российский олигарх Олег Дерипаска сообщил о намерениях уменьшить долю в автомобилестроительном холдинге «Группа ГАЗ», чтобы вывести его из-под санкций США.

Соответствующее заявление Дерипаска сделал во время посещения автозавода в Нижнем Новгороде, передает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

Олигарх утвердительно ответил на вопрос журналиста о готовности избавиться от доли в группе компаний.

«Да. Также как это было сделано с En+», — заявил он.

Дерипаска констатировал, что у «Группы ГАЗ», в которую входят 18 предприятий автомобилестроения, не останется шансов на выживание, если американские санкции не будут сняты. Он пояснили, что многие партнеры и поставщики отказались сотрудничать с предприятиями холдинга, чтобы самим по попасть в санкционные списки. Также у «Группы ГАЗ» есть определенные трудности с банками.

Напомним, 6 апреля 2018 года США ввели санкции против 36 физических лиц и компаний из «кремлевского списка». В перечень попали семь олигархов, 17 высокопоставленных чиновников , а также 12 государственных и частных компаний.

В санкционный список попали бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, Виктор Вексельберг, Владимир Богданов, Андрей Скоч, сенатор Сулейман Керимов, а также министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, глава ВТБ Андрей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и другие.

В списке компаний преимущественно структуры Олега Дерипаски — помимо «РусАла» и En+, это группа «ГАЗ» , агрохолдинг «Кубань», Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, «ЕвроСибЭнерго», «Русские машины». В «черный список» также включены группа «Ренова», NPV Engineering и «Газпром бурение» Игоря Ротенберга, «Ладога Менеджмент» Кирилла Шамалова, государственный Рособоронэкспорт и банк РФК (принадлежит «Рособоронэкспорту» из «черного списка»). Их активы в США заморожены, а американским компаниям и гражданам запрещено заключать с ними какие-либо сделки.

9 апреля в «РусАл» сообщили, что санкции США поставили компанию перед угрозой технического дефолта. Вслед за этим стоимость ценных бумаг UC Rusal на Гонконгской бирже упала более чем на 50%. С момента объявления санкций капитализация этого актива Дерипаски упала более чем на 3 млрд долларов.

Из-за сакнций российский олигарх Дерипаска покинул совета правления En+, отказался от контроля над концерном «РусАл», сократил свою долю в холдинге En+ с 70% до менее чем 50%, а также вышел из совета правления.

В январе 2019 года Министерство финансов США исключило из санкционных списков En+ и «РусАл», но оставило в силе санкции против Дерипаски.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще