В частности, об этом заявил вице-премьер — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в эфире программы «Свобода слова» на ICTV. «Мы должны улучшить условия для ведения бизнеса. Нужно прекращать бесконечные проверки, прекращать произвол силовиков, уменьшать количество налогов, снижать ставки налогов, в том числе единого социального взноса, который серьезно давит на бизнес. Необходимо доработать таможенное законодательство, где нужно прописывать нормы прямого действия. Нужно принимать закон о занятости, где есть серьезные экономические стимулы для работодателей, которые будут создавать рабочие места», — сказал Сергей Тигипко.

Как уточнил вице-премьер, развитие экономики позволит правительству продолжать увеличение социальных стандартов в будущем. «Создание благоприятных условий для бизнеса обеспечит экономический рост, благодаря которому мы сможем бороться с бедностью. Главный наш «враг» сегодня — это бедность», — убежден Тигипко.

Данные высказывания Сергея Тигипко можно считать не особо утешительным ответом главе Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала, который ранее заявил, что анонсированные Президентом Украины экономические реформы остаются не более чем красивыми декларациями. В частности, это касается в первую очередь дерегуляции бизнеса, — сферы, за которую отвечает известный «дерегулятор», глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

Как писал «Багнет», Европейская бизнес-ассоциация заявляет, что украинские власти осуществляют неоправданно завышенное налоговое давление на бизнес, в особенности на малый и средний. В частности, по данным Томаша Фиалы, в 2011 году налоговые поступления увеличились в доле ВВП до 25% . «Это самый высокий уровень за годы независимости, а в 2013 году ожидается, что доля налоговой нагрузки вырастет до 26%, что также является рекордным показателем», — сказал Фиала. И подчеркнул, что все декларации украинской власти о  дерегуляции бизнеса остаются на бумаге. Наоборот, коррупционное и налоговое давление на бизнес со стороны госорганов усиливается вопреки обещаниям главы государства.

Ситуация понятна, если учесть «особенности» и компетенцию «дерегулятора» Бродского, имеющего непосредственное отношение к написанию главного документа в налоговой сфере — Налогового кодекса. Стоит хотя бы вспомнить, как Бродский писал в своем блоге: мол, Украина – страна с очень либеральным налогообложением, и большую налоговую свободу имеют, только киприоты. Это абсолютное незнание сферы, которой доверили Бродскому, в итоге выливается в паноптикум, в котором, увы, украинскому бизнесу совсем не смешно.

Стоит также напомнить, что, согласно информации Мирового банка, по итогам 2011 года Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов, — эксперты подсчитали, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов, что является абсолютным мировым рекордом. Второе место в рейтинге Мирового банка заняла Румыния.

Итог и констатируют в ЕБА: по данным организации, в целом украинские власти не создали благоприятных условий для развития бизнеса. «Основными проблемами остаются коррупция, которая, по данным Международной финансовой корпорации, за последние три года выросла, отсутствие верховенства права в бизнес-процессах, отсутствие дерегуляции, которая остается только на бумаге», – отмечает президент Европейской бизнес-ассоциации.