Украинские депутаты хотят ввести санкции против артистов, которые активно гастролируют Россией.

В частности, предлагается лишить их звания народных артистов Украины. Об этом говорится в проекте постановления № 9156 «О внесении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», зарегистрированном в парламенте 3 октября, пишет Газета.юа.

Так лишить звания «Народный артист Украины» предлагают певцов Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Таисию Повалий и Ани Лорак, а также режиссера Владимира Бортко, а звание «Заслуженный артист Украины» предлагают отобрать у певцов Светланы Лободы и Виталия Козловского.

«Сейчас в Украине сложилась беспрецедентная ситуация, когда люди, которые для многих украинцов были авторитетами, с экранов телевизоров, средств массовой информации выступают с антиукраинскими призывами. Такое положение дел требует безотлагательного реагирования, а именно скорейшего избавления этих артистов почетных званий Украины», — говорится в документе.

Постановление выдвинули 14 депутатов, среди которых Евгений Рыбчинский, Татьяна Чорновил, Владимир Парасюк, Игорь Луценко, Юрий Береза, Андрей Ильенко, Юрий Левченко и другие. Нардепы отмечают, что украинские артисты, выступающие с концертами в России, не достойны иметь не только государственные награды, но и гражданство Украины.

«Лишение вышеупомянутых деятелей шоу-бизнеса почетных званий Украины является логическим продолжением борьбы против сепаратизма на всех уровнях. К тому же они показали себя в эти непростые для Украины времена как артисты, которые на крови украинцев ставят шоу и устраивают бизнес», — отметили в документе.