Депутаты Верховной Рады нашли недостатки в проекте закона «О государственном бюджете Украины на 2020 год».

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Стефанчука, соотношение минимальной заработной платы и минимального потребительского уровня «вызывает вопросы».

«Мы уже видим там много недостатков, мы будем об этом говорить. Соотношение минимальной заработной платы, минимального потребительского уровня — это все вызывает вопросы. Вопрос в том, почему не выделены те области, в которых мы хотим видеть определенный рост. Поэтому сегодня проведена дискуссия . Я думаю, что после нее мы вместе поработаем над этим документом. Но еще раз говорю, это только первый вариант»- заявил Стефанчук.

По словам нардепа Александра Качуры, в бюджете заложен слишком маленький прожиточный минимум.

«Мы сегодня зададим все вопросы Маркаровой и Гончаруку, после этого будут вноситься правки. У меня единственное замечание, что прожиточный минимум не соответствует действительности. Мы должны найти механизмы для того, чтобы минимум был увеличен. Ведь за 2 тыс. грн невозможно выжить в Украине», — заявил Качура.

Напомним, на заседании Верховной рады в пятницу, 20 сентября, будет представлен проект закона «О государственном бюджете Украины на 2020 год». Представлять госбюджет на 2020 год будет министр финансов Оксана Маркарова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook