В полицию обратиться депутат от партии «Слуга народа» Евгений Брагарь из-за вероятного разжигания национальной розни волонтерками Яриной Чорногуз и Анастасией Конфедерат, которые вышли несколько дней назад с автобуса «Львов-Запорожье» из-за российского сериала.

Об этом заявил Брагарь на своей странице в Фейсбук.

Вдобавок к этому он пообещал вступиться за водителей.

Издание BBC News Украина пишет, что Евгению Брагарь 25-летний киевлянин, 76 номер в списке партии «Слуга народа». До того, как его избрали депутатом, был аспирантом Киевского Национального университета, а также основателем и преподавателем польского языка в проекте «Лингвист», в котором студентов бесплатно обучали иностранным языкам.

В Верховной Раде он занимает пост заместителя председателя Комитета по свободе слова.

В своем Фейсбук он описал о своем видении конфликта через российский сериал в автобусе «Львов-Запорожье».

В своем посте он напомнил о том, что не существует никаких законодательных ограничений по поводу демонстрации кинофильмов при перевозках в автобусе. «Демократическое решение водителя заслушать мнение большинства пассажиров привело к тому, что упомянутые дамы самостоятельно покинули автобус».

Вдобавок к этому, депутат подчеркнул, что по его мнению водитель ни одного закона Украины не нарушил и к тому же, своими действиями демонстрировал стремление найти компромисс с недовольными пассажирами.

В связи с этим, Евгений Брагарь заявил, что притеснений в сторону водителя не позволит, в том числе и со стороны работодателя.

Ведь ранее после анализа ситуации в компании-перевозчику Winew заявляли о возможном увольнении водителей того рейса.

Брагарь также пообещал обратиться в полицию из-за фразы вроде «русский язык не должен звучать в Украине, которые звучали со стороны волонтерок.

Он отметил, что подобные призывы являются «неприемлемыми, дискриминационными и такими, которые нарушают закон, а именно статью 161 Уголовного кодекса Украины».

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Однако, публикации депутата вызвали споры в соцсетях. Его подход многие пользователи раскритиковали.

Действия коллеги из «Слуги народа» с «временами правления Януковича» сравнили депутат «Европейской солидарности» и основательница медбатальйону «Госпитальеры», в который входят обе волонтеры, Яна Зинкевич.

«И поэтому я не просто возмущена и призываю лично заместителя председателя комитета ВРУ по вопросам свободы слова Евгения Брагарь НЕ писать заявление на гражданок Украины, которые заступились за украинский язык, потому что с его стороны это будет репрессией уровня Сталина. Потому что тогда во многих встанет вопрос, а слуга какого народа Евгений Брагарь?», — написала она.

Вдобавок к этому Яна Зинкевич отметила, что Закон об украинском языке говорит четко о том, что услуги в сфере транспорта в Украине предоставляются на государственном языке.

В свою очередь адвокат Евгения Закревская в комментариях добавила, что любой сериал (как и музыку) в любой маршрутке выключить должны по требованию любого пассажира. «Такие вопросы не решаются голосованием».

А вот экс-член ЦИК, юрист Андрей Магера написал, что навязывание перевозчиком любых услуг является недопустимым, независимо от того, является ли оно бесплатными.

Однако были и те, кто выразил депутату поддержку. Таким образом, его оппонентам напомнили о 10 статье Конституции, которая гласит, что в Украине гарантируется свободное развитие, а также защита русского и других языков национальных меньшинств Украины.

Вдобавок к этому, на защиту водителя выступил и депутат ОПЗЖ Илья Кива, выразив готовность помочь с работой, а также юридической защитой в суде.

«Считаю его увольнение незаконным и совершенным под давлением крайне правых националистов», – подчеркнул Кива.

Издание отмечает, что руководство фирмы Winew сообщило, что водителей пока что не уволено – их только отстранили.

Директор компании Оксана Гриб отметила, что служебное расследование продолжается, по сути оно лишь началось. «Мы стараемся полностью разобраться в ситуации. Поступает масса звонков и от пассажиров, которые находились в автобусе. Собираем и от них информацию, чтобы делать какие-то выводы».

Она также сказала, что пассажиры звонят по собственной инициативе.

«Там идет единогласно ситуация», – сказала она. При этом больше деталей о том, в чью пользу высказываются пассажиры, не предоставили.

Отмечается, что ранее Winew извинилась перед волонтерками и вернула им за билеты деньги.

Также известно, что вчера водители вернулись домой. Вдобавок к этому, в компании не знают, за какой именно российский сериал произошел конфликт. Гриб также подчеркнула, что с водителями еще даже не встречались, были лишь телефонные разговоры.

По ее словам, к ее компании официального обращения от депутата «Слуги народа» Евгения Брагарь не поступало – по крайней мере, об этом пока что неизвестно.

В свою очередь, Евгений Брагарь написал второй пост, а котором юридически попытался усилить свою позицию. Касательно упреков о необходимости использования украинского языка в транспорте он ответил, что кинофильм в салоне транспортной услугой не является.

При этом он признался, что к самому закону «О функционировании украинского языка как государственного» относится «резко отрицательно». Добавив, что его обращение в полицию, скорее всего, будет касаться лишь одной из волонтерок.

«Голос на видео, что говорит: «русский язык не должен звучать в Украине» скорее всего принадлежит ее подруге Настьонко Конфедерат (фамилия скорее всего ложное)», – написал он. Добавив, что выяснить это должно следствие.

В свою очередь, Ярина Чорногуз касательно всей этой ситуации написала: «У меня нет силы комментировать этот маразм, мне просто интересно доеду я в свою ротацию или нет. Или вместо нее поеду под арест».

При этом она добавила, что от данного информационного шума хотела бы отойти и сконцентрироваться немного на других вещах, которые произошли в ее жизни.

Следует отметить, что данный конфликт с водителями автобуса «Львов-Запорожье» произошел 27 января, когда Ярина Чорногуз вместе с подругой возвращались с похорон ее парня – бойца 10-й горно-штурмовой бригады Николая Сорочук, погибшего на Донбассе от пули снайпера.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с руководителем Школы мэров Русланом Роховым, под названием: Партия Зеленского чуть не убила местное самоуправление в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram