19 декабря в Украине традиционно отмечают День святого Николая – праздник, в который, согласно поверьям, святой спускается на землю и помогает обездоленным. Этот день также стал любимым праздником у детей: под подушкой или в специальном носке послушный ребенок обязательно найдет подарок.

Об этом пишет ZN.UA

Традиционно, ко Дню святого Николая завершается подготовка к новогодним праздникам, а в воздухе начинает витать дух волшебства.

Открытие главной елки страны

Где: Софийская площадь

Когда: 19 декабря

Елка высотой около 25 метров будет украшена 1000 игрушек, а на самой площади будет размещено около трех километров гирлянд. Вокруг елки также будет установлен экран, с помощью которого посетители ярмарки смогут передать привет своим близким.

Рождественский городок

Где: Софийская и Михайловская площадь

Когда: 19 декабря-14 января

На Софийской площади устанавливают сцену для выступлений украинских исполнителей и организуют площадки для селфи. На Михайловской площади размещается Город Развлечений.

Резиденция святого Николая

Где: Большая лаврская колокольня

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Когда: 30 ноября – 25 декабря

Стоимость: 100-150 гривень

Все желающие смогут побывать в беседке желаний, написать письмо святому Николаю и даже встретиться с ним лично. Предусмотрено также проведение мастер-классов.

Встреча со святым Николаем

Где: Национальный музей архитектуры и быта в Пирогово

Когда: 10-23 декабря

Стоимость: 100-200 гривень

Посетителей ждет интересная экскурсия, во время которой можно познакомиться с новогодне-рождественскими традициями, рождественскими украшениями и атрибутами, тайнами древних оберегов и древних обрядов. После экскурсии детей ждет сказочная встреча со святым Николаем. Также в праздничной программе — обучение колядкам, танцам, играм.

Главная резиденция святого Николая

Где: «Мамаева слобода»

Когда: 4-23 декабря

В резиденции принимают письма к святому Николаю, а сам святой лично принимает всех желающих. Вместе с детьми выпекает в печи печатные пряники — «николайчики».

Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», в святого Николая верят 43% украинцев, в Деда Мороза верят 25%, а почти 70% – не верят. Больше всего верят в Святого Николая на западе страны (63%), в других регионах таких чуть больше трети. При этом больше всего в Святого Николая больше верят обеспеченные респонденты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook