Работа угольных предприятий Украины на сегодняшний день является убыточной, и объем финансовых потерь ежемесячно составляет около 250 миллионов гривен.

Об этом министр энергетики Владимир Демчишин заявил в интервью Радио Свобода.

«В настоящий момент убытки ежемесячно всех 35 шахт составляют где-то приблизительно не менее 250 миллионов гривен ежемесячно. Поэтому ожидать, что мы сможем сделать чудо и развивать шахты без средств — невозможно», — сказал Демчишин.

По его словам, чтобы увеличить саму окупаемость шахт, необходимо увеличить добычу, что в свою очередь, требует капиталовложений в приблизительно в миллиард гривен.
«В течение очень недлинного периода — трех-шести месяцев, мы могли бы вывести большинство этих перспективных шахт в безубыточное состояние», — сказал министр, добавив, что теперь такой суммы у Минэнерго нет.

«В стране идет война, большинство шахт расположены в зоне проведения антитеррористической операции. На самом деле только десять шахт находятся вдалеке от зоны АТО. Более того, есть шахты, которые постоянно обстреливаются, в которых выключается свет. Обстреляли Луганскую ТЭС. Соответственно, отключилась подача электроэнергии, 8 шахт было закрыто», — отметил Демчишин.

Кроме того, министр отметил, что транспортировке угля из восточных регионов Украины препятствует фактически разрушенное железнодорожное полотно и невозможность возобновления инфраструктуры в условиях постоянных обстрелов.

В Кабмине посчитали, что к зиме надо накопить 2,5 миллиона тонн угля на складах ТЭС, а на сегодняшний день есть немногим более половины. Как сообщалось, больше всего угля импортируется из России — за полгода было куплено примерно на 470 миллионов долларов.