Активизация расследования дела «Роттердам+» является местью членам Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, со стороны олигарха Игоря Коломойского.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил бывший глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, передает Экономическая правда.

«По моему мнению, все дело — это форма мести со стороны господина Коломойского путем использования неэффективного, некомпетентного, незаконного давления через НАБУ и САП», — заявил Вовк.

«Почему Коломойский осуществляет такое давление на независимого регулятора? Он является владельцем крупных потребителей электроэнергии, а именно ферросплавных заводов, обогатительных предприятий. Они не модернизированы, имеют большую энергоемкость. И он (Коломойский — ред) за период действия прозрачного рыночного ценообразования имел недополученную прибыль. Вот и причина, почему тема «Роттердам+» стала такой известной. С 2016 по 2018 год ее активно раскручивали определенные телеканалы», — сказал экс-глава регулятора по тарифам.

Вовк добавил, что сейчас находится не в Украине. По его словам, в Украине существует «неэффективное следствие и выборочное правосудие».

Он напомнил, что суд установил законность и обоснованность формулы «Роттердам+». «Поэтому не было никаких причин начинать следствие», — заявил Вовк.

Напоминаем, 8 августа детективы НАБУ сообщили о подозрении 6 лицам, в частности бывшему председателю и члену НКРЭКУ Дмитрию Вовку по делу «Роттердам+».

Правоохранители считают, что действия злоумышленников нанесли стране и гражданам более 18 миллиардов 868 млн гривен убытков.

Досудебное следствие в производстве продолжается и НАБУ устанавливает причастных к совершению преступления.

Детективы НАБУ и прокуроры САП заявили, что не нашли документального подтверждения того, что уголь в Украину по формуле «Роттердам+» попадал по морю из Роттердама в заявленных объемах.

Вовк заявил, что не готов вернуться в Украину, «пока глава офиса президента руководит НАБУ, САП и судебной системой».

20 августа Вовка объявили в международный розыск.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине и другим партнерам

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще