Адвокат задержанного в РФ журналиста агентства «Укринформ» Романа Сущенко Марк Фейгин заявил о том, что оправдательных приговоров по делам против украинцев в России не существует.

Об этом он сказал в интервью ZN.UA.

По мнению адвоката, перспектива выиграть дело против Сущенко нулевая.

«В России нет суда, в котором можно было бы выиграть хоть какое-нибудь дело. Оправдательных приговоров не существует, тем более, по политическим делам против украинцев. Не существует решений, которые были бы не в пользу власти. Иначе, зачем бы они его «брали»?», — говорит он.

В то же время, он считает, что это не означает, что человека нельзя спасти — нужно разделить понятия «выиграть дело» и «спасти». «И спасти Романа можно», — утверждает адвокат журналиста.

«Публичное давление может привести к его освобождению либо обмену. Я считаю, что в данном деле это возможно. До меня долетают всякие споры на тему «может быть, Фейгин не так защищает, набивает политическую цену подзащитным, а обмен в таких условиях может быть слишком дорогим» и т.д. Критика – это хорошо, дискуссии – это замечательно, но, когда они основываются на непонимании – это печально», — заявил Фейгин.