полицейский Олейник
полицейский Олейник

Голосеевский районный суд Киева на подготовительном заседании в четверг удовлетворил ходатайство сотрудника Управления патрульной полиции в Киеве Сергея Олийныка о рассмотрении уголовного производства по обвинению его в убийстве пассажира во время преследования BMW судом присяжных.

«По результатам заседания суд принял обвинительный акт к рассмотрению по сути и удовлетворил ходатайство подозреваемого о рассмотрении данного уголовного производства судом присяжных. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя о продлении обвиняемому меры пресечения в виде личного обязательства и отстранении его от должности до 23.07.2017 г.», — сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Следующее заседание назначено на 2 июля, суд утвердит порядок исследования доказательств в деле.

Как сообщалось, в ночь на 7 февраля 2016 года полицейские Киева применили табельное оружие для остановки автомобиля BMW, водитель которого устроил погоню по улицам столицы. При этом был смертельно ранен пассажир автомобиля. Полицейские, участвовавшие в преследовании и задержании, на время проверки отстранены от несения службы.

Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу инспектора управления патрульной полиции Киева С.Олийныка, который стрелял по автомобилю BMW во время преследования.

Что касается водителя авто Ростислава Храпачевского, то в отношении него изначально было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа). 1 марта 2016 года Голосеевский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства, однако 10 марта Апелляционный суд изменил Р.Храпачевскому меру пресечения на круглосуточный домашний арест с возможностью применения электронного средства контроля.

В ноябре следователи прокуратуры Киева завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении С.Олийныка, он извещен о подозрении в совершении преднамеренного убийства и превышении служебных полномочий.

В декабре прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении С.Олийныка.

Источник: Интерфакс-Украина