Уголовное производство о совершении внефракционным народным депутатом Украины Евгением Мураевым преступления, предусмотренного статьей «государственная измена», передано для расследования в Службу безопасности Украины.

«Дело передано из Генпрокуратуры в СБУ», — рассказали в среду агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе СБУ, не уточнив пока каких-либо подробностей относительно расследования.

Ранее в эфире телеканала «112 Украина» Е.Мураев сказал: «Сенцова (удерживаемый в РФ украинский кинорежиссер Олег Сенцов – ИФ) можно по-разному воспринимать: с точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом, для националистической части, наверное, он является героем. Время все расставит на свои места – кто прав, кто не прав». Эти слова вызвали негодование у его коллег по парламенту.

Руководитель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский обратился к главе СБУ Василию Грицаку и генеральному прокурору Юрию Луценко с просьбой открыть уголовное дело против Е.Мураева за его высказывания в отношении О.Сенцова. «Обращаюсь к главе Службы безопасности Украины с заявлением о возбуждении против Мураева уголовного дела по ст.111 «государственная измена», — заявил он на пленарном заседании Верховной Рады 8 июня.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство о совершении Е.Мураевым преступлений, предусмотренных статьями «государственная измена» и «заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении».

Впоследствии Е.Мураев опубликовал видео с извинениями перед политзаключенным в РФ, украинским режиссером Олегом Сенцовым, но за украинскую власть, а не за свои слова о том, что О.Сенцов «готовил взрывы и поджоги».

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.