На заработки за границу за последние два года выехали 1,3 млн украинцев. Как уточняет Государственная служба статистики, чаще всего на заработки едут в Польшу: с 2015 по 2017-й туда отправились работать полмиллиона украинцев. На втором месте – Россия: более 340 тыс. В Италии работают почти 147 тыс. украинцев, в Чехии – более 120 тыс.

Остановить трудовой миграцию могут высокие зарплаты, уверены в Минсоцполитики. Журналисты «Сегодня» выясняли, как дефицит рабочих рук способствует высокому уровню оплаты труда.

Заказов так много, что день у слесаря Сергея Карчевского расписан по часам. В профессии Сергей уже 15 лет. Зарабатывает достаточно, чтобы даже не думать о работе за рубежом.

«Честно говоря, даже не на минуту задумывался, чтобы куда-то туда поехать в Польшу или дальше. Если хочешь заработать и работать – можно и здесь», – рассказывает Карчевский.

А сантехник Сергей Пылаев, прежде, чем начал работать самостоятельно, трудился в монтажной фирме.

«Мы ездили в командировку – нас отправляли и мы ездили за границу, но хотелось быть с семьей и работать в Украине», – рассказывает Пылаев.

В Ровно специалисты рабочих профессий объединились в «Службу мастеров». Заказ для них со всего города собирают в колл-центре.

«В свое время государство сделало неправильный акцент на юристов, экономистов и бухгалтеров. Возможно, тогда они и были нужны, но почему-то забыли о мастерах. И сейчас, когда все это хозяйство нужно обслуживать, мы видим – этих людей не хватает», – говорит основатель службы мастеров Валерий Гусак.

Дефицит мастеров высокой квалификации способствует уровню оплаты их труда. В Ровно это в среднем 15 000 гривен в месяц, говорят сами работники. Аналогичные Службы уже открыли в Луцке, Тернополе и Львове. На очереди – Винница.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook