Государственному предприятию НСК «Олимпийский» до сих пор не поступило никаких официальных заявок или проектов соглашений на проведение дебатов между кандидатами в Президенты Украины.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе НСК «Олимпийский».

«Пока к нам не обращались по вопросу проведениюя дебатов. Со вчерашнего вечера ничего не изменилось и если будет официальная информация, мы ее обнародуем на нашем сайте и в Facebook», — сообщили в пресс-службе.

Также отметили, что до сих пор не имели практики организации дебатов на стадионе и сложно сказать о деталях возможного мероприятия без конкретной информации от возможных заказчиков мероприятия.

Напомним, кандидат в президенты Владимир Зеленский вечером 3 апреля опубликовал видеоролик, в котором позвал Петра Порошенко на дебаты перед вторым туром президентских выборов и дал ему 24 часа на решение. Зеленский отметил, что дебаты должны состояться на стадионе «Олимпийский», в присутствии всех желающих журналистов и каналов. На Facebook-странице ЗеКоманды также начали вести обратный отсчет с момента обнародования заявления Зеленского.

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на четверг опубликовал видеоролик в ответ и согласился на предложение Владимира Зеленского, но подчеркнул, что дебаты не является шоу, которое происходит на стадионе. Он также отметил, что правила дебатов прописаны в законе о выборах Президента и могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей.

Как устанавливает статья 62 Закона о выборах Президента, теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут.

Теледебаты транслируются на Первом Национальном канале Национальной телекомпании Украины и Первом канале Национальной радиокомпании Украины, а также могут бесплатно транслироваться другими каналами вещания. Кандидаты на пост Президента Украины принимают участие в теледебатах лично. В случае отказа одного из кандидатов на пост Президента Украины принять участие в теледебатах или невозможности его участия в них выделенное для теледебатов время предоставляется другому кандидату на пост Президента Украины для проведения предвыборной агитации.

31 марта в Украине прошли выборы Президента. В бюллетени для голосования были фамилии 39 кандидатов. По данным ЦИК, явка на выборы составила 63,48%. Согласно результатам 100% электронных протоколов Владимир Зеленский набрал 30,24%, Петр Порошенко — 15,95% голосов избирателей. Сейчас ЦИК принимает оригиналы протоколов окружных избирательных комиссий. После принятия последнего протокола с мокрой печатью комиссия до 10 апреля включительно должна принять итоговый протокол о результатах голосования 31 марта и объявить дату повторного голосования, так называемый второй тур.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический эксперт Тарас Загородний анализируют, с какими трудностями встретится Владимир Зеленский в случае победы над Петром Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Показать еще