Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк выступает за необходимость оптимизации подходов к получению ветеранами льгот, в частности, за частичную их монетизацию.

Как сообщает пресс-служба СНБО, выступая на международном ветеранском волонтерском форуме в пятницу в Киеве, Данилюк высказался, в частности, за частичную их монетизацию, «поскольку льготы, которые существуют на бумаге, но которыми невозможно воспользоваться на практике, – раздражитель, который выстраивает недоверие».

Говоря о Едином реестре ветеранов, над созданием которого сейчас работает Министерство по делам ветеранов, секретарь СНБО Украины отметил: «Главный вопрос – чтобы никто не был забыт, чтобы государство никого не потеряло. Президент и СНБО будут предоставлять в этом максимальную поддержку».

Данилюк также считает важным поддержку на государственном уровне бизнес-инициатив ветеранов.

«Есть очень много успешных примеров, и их нужно брать как модель, поддерживать всех, кто хочет себя реализовать в бизнесе, предпринимательстве», — сказал он.

По убеждению секретаря СНБО Украины, одним из приоритетов государственной политики должна также стать поддержка и финансирование программ по реабилитации ветеранов, а также популяризация таких программ в ветеранской среде.

«Всем людям трудно просить помощь для себя. А тем, кто привык защищать других, это очень сложно. Государство должно это понимать и проявлять инициативу, протягивать руку помощи», — сказал Данилюк.

«Государство не должно откупаться от ветеранов льготами. Должно быть партнерство – доверие, уважение и открытость», — подытожил Данилюк.

Он также пообещал создать при СНБО Украины «контактную линию» для внесения ветеранами предложений, и заявил, что открыт для такого общения через социальные сети.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook