Украина может получить следующий транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в конце лета или осенью.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны, экс-министр финансов Александр Данилюк по итогам встречи команды президента Владимира Зеленского с представителями миссии Фонда.

«После формирования правительства либо после парламентских [выборов]. Транш важен, но он более важен для Национального банка, он пополняет золотовалютные резервы. Сейчас важно, чтобы правительство выполняло свои обязательства как внутренние, так и внешние. Поэтому тут важно сотрудничество с МВФ… Конец лета или осенью [можно ожидать новый транш Фонда]», – сказал он.

По его словам, Украина летом будет активно сотрудничать с МВФ и другими международными кредиторами, «чтобы за летний период, за время выборов подготовиться к новой программе, которая даст новый толчок для развития нашей страны».

Ранее Данилюк сообщил, что Зеленский в ходе встречи с представителями МВФ не обсуждал вопрос получения следующего транша в рамках действующей программы stand-by. По его словам, стороны обсуждали «конкретно вопросы сотрудничества». Он также добавил, что текущая программа объемом 3,9 млрд долларов остается в силе.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook.