Новоназначенный секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк намерен превратить СНБО в мощный аналитический центр, который будет предлагать руководству государства варианты принятия решений по всем важным вопросам.

Об этом сообщает 24 канал.

Секретарь СНБО Александр Данилюк отметил, что хотел бы, чтобы команда, которую он сформирует – была очень сильная и мощная. По его мнению, это то, что он умеет и хочет сделать. Его цель – запустить такой формат СНБО в ближайшее время.

«Хоть и национальный мандат СНБО – это национальная безопасность, но вопросы энергетики, особенно в этом году стали вопросами национальной безопасности. И вопрос финансовой ситуации также очень важен в этом переходном периоде», – рассказал Александр Данилюк.

Также он сообщил, что сейчас одной из наиболее важных проблем является вопрос транзита российского газа через Украину.

«В этом году у нас достаточно серьезные вызовы относительно транзита (российского газа – 24 канал) через Украину. Сейчас я буду именно этим вопросом заниматься. Это вопрос не только экономический, но и геополитический», – добавил Данилюк.

Отметим, указ о назначении Александра Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны появился на официальном президентском сайте 28 мая.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует скандал с изъятием оборудования в ситуационной комнате АП.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook