Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк считает, что бизнесмен Игорь Коломойский сам создал условия для обвинений в причастности к поджогу дома экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой заявлениями в прессе.

Об этом он сообщил в комментарии сайту «НВ«.
Данилюк считает, что поджог дома Гонтаревой является целенаправленной травлей с целью запугивания и несет огромную угрозу репутации страны.

«Он (Коломойский — ред.) сам создал все условия для таких обвинений и для неконтролируемого развития событий угрозами во время национализации (ПриватБанка — ред.) через лояльных людей во власти, а также своими заявлениями в прессе», — отметил секретарь СНБО.

По мнению Данилюка, подобная ситуация очень опасна и может привести к дестабилизации в стране. «Я не верю, что это делалось бессознательно, без понимания последствий. Это ящик Пандоры. Волну внесудебных расправ легко начать, но очень трудно остановить», — подчеркнул он.

Секретарь СНБО также заявил: «Понятно, что причастность к этим преступлениям должна быть доведена уполномоченными органами, однако некоторые из них — политически заангажированные».

По его словам, после подобных событий всегда ждут публичных заявлений — и их было достаточно. «Но вес таких заявлений сейчас минимален — нужны действия», — сказал он.

Данилюк также отметил, что в отдельном обращении он объяснит, что имеет в виду.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook