23 октября основатель и глава соцсети Facebook Марк Цукерберг выступил в Конгрессе США, где в течение шести с лишним часов пытался убедить членов комитета по финансовым услугам в необходимости запуска криптовалюты Libra, пишет TJ.

Видеозапись слушаний была опубликована на YouTube.

Перед началом слушаний Цукерберг обратился к конгрессу с небольшой речью. Он заявил, что проект не будет запущен без одобрения регуляторов. По его словам, членам ассоциации Libra, которые будут настаивать на запуске криптовалюты в обход американских властей, придется покинуть ассоциацию. В то же время Цукерберг указал на риски промедления с запуском Libra – по его словам, Китай запустит подобный проект в ближайшие месяцы, пишет издание «Код Дурова».

Необходимость запуска Libra Цукерберг объяснил тем, что проект по его мнению, позволит осуществлять переводы безопасно и быстро тем пользователям, которые по разным причинам не имеют банковских счетов.

Впрочем, убедить присутствующих в том, что запуск Libra не нанесет вреда, Цукербергу, судя по всему не удалось. Конгрессмены задавали вопросы, которые свидетельствовали о том, что проект не вызывает у них доверия. Скепсису конгрессменов поспособствовали недавние скандалы с утечкой данных пользователей Facebook и использование соцсети для вмешательства в президентские выборы 2016 года.

«Вы, богатейший человек в мире, приходите сюда и прячетесь за спинами самых бедных людей в мире. И говорите, что пытаетесь им помочь. На самом деле вы пытаетесь помочь тем, для кого доллар – не очень хорошая валюта: наркоторговцам и уклоняющимся от уплаты налогов», – заявил демократ Боб Шерман.

Также Цукерберга спросили, почему ассоциацию Libra недавно покинули ключевые компании-партнеры, включая PayPal, Visa, Mastercard и eBay. Цукерберг объяснил их уход тем, что Libra является «рискованным проектом, который подвергается пристальным проверкам». Кроме того, главе Facebook напомнили, что ассоциация Libra зарегистрирована не в США, в Швейцарии. На это Цукерберг ответил, что идея проекта заключается в создании глобальной платежной системы, а в Швейцарии действует много международных организаций.

В ходе слушаний Цукерберг все же услышал и слова похвалы. Республиканец Барри Лаудермилк сравнил его с Дональдом Трампом, отметив, что Цукерберг, как и президент США бросает вызов статус-кво. «Он называет это осушением болота, а вы – инновациями», – отметил конгрессмен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook