Соцсеть Facebook гораздо лучше, чем в 2016 году, борется с вмешательством в выборы, но не может гарантировать, что сайт не будет использоваться для вмешательства в выборы в Европарламент в мае.

Об этом заявил генеральный директор Facebook Inc Марк Цукерберг, сообщает Украинская правда со ссылкой на Reuters.

После того, как российские тролли использовали Facebook и другие социальные сети, чтобы повлиять на выборы, которые неожиданно привели к власти Дональда Трампа в Соединенных Штатах, Facebook заявил, что предпринял усилия для защиты выборов в ЕС, которые пройдут 26 мая.

По требованию со стороны регуляторов ЕС сделать больше для защиты от иностранного вмешательства в предстоящие выборы ЕП, на прошлой неделе facebook ужесточил свои правила политической рекламы в Европе.

Цукерберг сказал, что с 2016 года было много важных выборов, которые были относительно чистыми и продемонстрировали меры, которые были приняты для их защиты.

«Мы, безусловно, добились большого прогресса … Но нет, я не думаю, что кто-то может застраховать (от вмешательства – ред.) мир, где есть национальные государства, которые пытаются вмешаться в выборы, мы не можем сделать ни единой вещи и сказать «хорошо, теперь мы решили эту проблему», — сказал Цукерберг в интервью ирландскому национальному вещателю RTE.

«Это постоянная гонка вооружений, в которой мы постоянно наращиваем оборону, и эти изощренные правительства также развивают свою тактику», — добавил он.

Он также объявил, что планирует нарастить усилия по борьбе с дезинформацией в преддверии голосования и будет сотрудничать с немецким информационным агентством DPA, чтобы усилить проверку фактов.

«Здесь, в ЕС, к предстоящим выборам мы подготовили полный набор всех стратегий и инструментов, которые до сих пор очень хорошо работали на многих важных выборах, поэтому я достаточно уверен», — сказал Цукерберг во время визита в Дублин, где находится международная штаб-квартира Facebook.

«Но я думаю, что мы должны ожидать, что некоторые страны, которые пытаются вмешаться, они просто будут продолжать пытаться, поэтому мы должны оставаться на шаг впереди них и продолжать эту работу, чтобы оставаться впереди».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook